Take a fresh look at your lifestyle.

Синай. Африканский полуостров в Азии

0 22

Формально Синайский полуостров относится к Азиатскому континенту, но принадлежит африканской стране – Египту. Исторически именно египтяне его, если можно так сказать, обжили: хотя собственно из Долины Нила никто на Синай не переселялся – там были только бирюзовые шахты, которые эксплуатировались сезонно (но на протяжении многих тысячелетий), и тюрьма для преступников. Абсолютную пустыню, которой является полуостров и сейчас – завоевывать не было смысла, а редкие кочевые племена не интересовали фараонов в качестве подданных.

В современной истории Синай принадлежал то Мамлюкскому (опять же Египетскому султанату), но напрямую управлялся Османами, потом контролировался Британией, и, наконец, войны 20 века, в ходе которых он то захватывался Израилем, то отходил опять к Египту. Кстати, на месте бывшей израильской военной базы и расположен нынешний курорт Шарм ель Шейх, отдых в котором столь мил сердцу наших туристов.

Значительную роль Синайский полуостров играет в Библии. Поскольку он расположен как раз между Египтом и Израилем, той самой “землей обетованной”, то именно по Синаю Моисей и водил свой народ большую часть из 40 лет скитаний. А гора, на которой Моисей получил Скрижали Завета – так и называется, Синай. У ее подножия расположен один из древнейших вообще и действующих доныне Монастырь Св.Екатерины. Естественно, эти места входят, наряду с Цветным Каньоном, в экскурсионную программу, которую обязательно посещают почти все, кто отдыхает на курортах Египта.

Суэцкий канал

Идея соединить Красное море со Средиземным приходила в голову еще тем же фараонам – благо, уж в чем- в чем, а в рытье каналов египетская цивилизация была мастер. Но вот моряками они были так себе, и, хотя торговые пути в этих районах пролегали – из Йемена и дальше Индии на Крит, например, гораздо проще было через Сафагу переадресовать этот поток на Нил, и там уже, по привычному маршруту…

Другое дело – бурный 19 век, когда связать Европу с Индией и с Китаем стало вопросом огромных денег. Канал быстро построили, и, хотя он периодически был причиной разных конфликтов – сейчас он под контролем Египта, и является один из важнейших наполнителей бюджета этой страны. Вторая, как ни странно, не туризм (он на третьем), а нефтедобыча.

Дайвинг

Кораллы побережья Синайского полуострова – ближайшие к Европе, и, плюс к тому, здесь же, в Дахабе находится одна из величайших достопримечательностей для ныряльщиков – “Голубая Дыра”: огромная подводная вертикальная пещера глубиной 130 м, печально известная еще, как “Кладбище дайверов”.

 

 

 

 

 

Залиште відповідь

Ваша електронна адреса не буде опублікований.